gospodi ([info]gospodi) wrote,
@ 2008-11-09 17:33:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:10 ноября

10 ноября
Обычно в Москве в этот день промозгло и пасмурно. Ничего хорошего. Рано темнеет. Иногда идет первый снег. В этот день в СССР всегда отмечалось два праздника – День милиции и Всемирный День молодежи. СССР кончился, а праздники остались. Концерт в День милиции по традиции собирает всех звезд отечественной эстрады. Ни одна из них не могла до сих пор отказаться от приглашения. Да и не пыталась. Иногда, впрочем, участие в этом концерте спасало их от политических преследований.




Еще в этот день, 10 ноября, умер Леонид Брежнев, что ознаменовало собой конец эпохи и предопределило всю дальнейшую трагическую чехарду в жизни государства.
10 ноября родились: Михаил Ефремов, актер; Максим Суханов, актер; Виктор Сухоруков, актер; Георгий Иванов, поэт; Михаил Калашников, конструктор; Тина Канделаки, теледива. Трудно определить их схожесть чем-то внешним, хотя стоит помнить о том, что все они - "скорпионы", а хначит им свойственны не только ум и логика, но и чувственность, мнительность, часто - мстительность.
Именно 10 ноября 1910 года Лев Толстой покинул Ясную Поляну, намереваясь начать жить в соответствии с собственным учением. Провозглашенный Толстым отказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членов его семьи, прежде всего жены. Умер он 20 ноября того же года.



Василий Розанов писал тогда в некрологе: "Цельный же Толстой есть, бесспорно, христианин и православный. Нельзя же его считать «шопенгауэристом» или «буддистом», хотя всему этому он в жизни своей дал дань увлечения. И «толстовцем» в сектантском смысле он не был. Он был коренным русским человеком, некоторые слова коего запутали слабый ум некоторых русских людей. И только. Коренной русский человек, - и следовательно православный. Потому что нельзя быть русским и не быть православным. Мир около него!..
Тише, народные волны!..
Смолкните, отдельные голоса!..
Россия хоронит своего Толстого!"


Станция Астапово


Гимназисты в день похорон у входа в дом Толстого




Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…